ЛАНДШАФТ

Тахта, как удобный и мягкий диван

Мягкая мебель — неотъемлемый компонент любой гостиной, поскольку она обеспечивает комфортное и уютное размещение как хозяев дома, так и гостей. Однако в некоторых ситуациях полноценные мягкие уголки или классические диваны могут оказаться непрактичными. Именно здесь на помощь приходит тахта — удобное и компактное мебельное изделие, занимающее минимум места. Тахта идеально подходит для короткого сна или отдыха за чтением книги. Хотя она, возможно, не так популярна, как классический диван или кровать, ее удобство и эргономичность нельзя недооценивать. В этой статье мы рассмотрим виды, преимущества, недостатки и критерии выбора тахты.

Софа, тахта, оттоманка или кушетка?

Когда речь заходит об односпальных вариантах, вы можете столкнуться с такими терминами, как диван, пуфик, тахта или кушетка, и запутаться в различиях между ними. Однако если вы понимаете их основные характеристики, то легко сможете их отличить.

Стоит отметить, что современная тенденция в дизайне мебели подчеркивает эклектику, что означает смешение различных типов и стилей мебели для создания уникального продукта. Мягкая мебель не является исключением из этой тенденции. Поэтому в мебельных магазинах можно найти компиляцию из кресла и кровати, кровати и пуфика или дивана и софы.

Главная особенность, которая объединяет эти модели, — функциональность. Они не предназначены для полноценного ночного сна, а служат в качестве дневного сидения и спального места для одного гостя.

Во многих семьях тахту, пуфик и софу часто называют диванами, которые совмещают в себе функции кресла и односпальной кровати. Однако это не совсем точная классификация.

Что такое тахта?

Тахта — это вид мягкой мебели. Ее отличительные особенности в классическом варианте исполнения:

  • широкая спальная поверхность;
  • жесткий наполнитель или его полное отсутствие;
  • неполная спинка, доходящая до середины длины;
  • изголовье или боковой валик.

Одно из главных отличий Тахты от диванов или кроватей заключается в том, что у тахты нет ни спинки, ни подлокотников. Это отсутствие дополнительных функций значительно уменьшает размеры изделия при сохранении полезной площади мягкой поверхности.

Большинство современных тахт, в отличие от традиционных моделей, представляют собой каркасные изделия с мягким наполнителем, обтянутые такими материалами, как текстиль, кожа или их искусственные аналоги.

Современные модели имеют низкие закругленные борта и отделение для белья, что делает их идеальными для малогабаритных квартир. Однако настоящие тахты не имели такого дополнения и имели четыре прямые ножки.

Отличия софы и оттоманки от тахты

В мире мягкой мебели настолько все смешалось, что порой трудно отличить различных ее представителей. В английском языке для обозначения тахты есть целых 4 слова: couch, ottoman, divan, davenport. Англичане, наверное, знают, когда какое слово уместно. У нас различия между этими видами мебели не настолько крепко усвоены. Чаще всего у нас тахту часто путают с софой: у них много общего, но есть также отличия во внешнем виде и функциональности.

Софа представляет собой низкий мягкий диван с широким сиденьем, где спинка и подлокотники имеют одинаковую высоту, напоминая большую подушку. Настоящая софа имеет округлые формы, широкое сиденье, низкую спинку и боковые панели, а также мягкую обивку из шерсти животных. Однако ее нельзя использовать в качестве полноценного спального места, поскольку он не имеет механизмов раскладывания и откидывания.

У англичан слово ottoman служит для обозначения и тахты, и оттоманки. Но они отличаются намного сильнее, чем тахта и софа. Оттоманка представляет собой мини-диван с изогнутыми формами и жестким изголовьем изогнутой формы. Она допускает наличие спинки причудливой формы, а ширина ее посадочного места не превышает 60 см. Оттоманка имеет высокие витые ножки и мягкие подушки с яркими и причудливыми узорами, которые можно подложить под голову и ноги.

Каркас оттоманки смягчался конским волосом, овечьей шерстью или войлоком, а перьевые подушки заменяли спинку. Классические оттоманки часто обтягивали натуральным шелком, атласом или коврами ручной работы, а подушки украшали золотыми кистями и бахромой. Сегодня классические оттоманки редко встречаются в современных интерьерах и обычно являются декорациями в театре или частью экспозиции музеев мебели.

Как выбрать тахту?

При выборе тахты следует учитывать возложенные на нее функции, интерьер помещения, необходимые размеры конструкции, а также дизайн модели. Современные тахты бывают разных размеров, форм и дизайна, что позволяет легко подобрать подходящую модель для любого интерьера. Стандартные тахты обычно не больше односпальной кровати, но при желании можно найти и более габаритные модели. Модели с угловой спинкой идеально подходят для размещения в углу комнаты.

Тахта способна выполнять функции полноценного спального места. В таких случаях некоторые модели оснащаются механизмом трансформации для увеличения пространства для сна. Наиболее популярными способами трансформации являются выкатной диван или механизм «еврокнижка». Современные тахты, как правило, имеют каркасную конструкцию из высокопрочного натурального дерева с обшивкой из плотных листов ДСП или МДФ, которые служат основой для обивки. Некоторые модели могут быть полностью изготовлены из натурального дерева, другие, выполненные из металла, встречаются редко.

Компактные размеры и разнообразие дизайна делают тахту универсальным предметом мебели, который можно использовать практически в любой обстановке. Она может заменить классическую обеденную скамью на кухне или стать функциональным дополнением к существующему интерьеру гостиной. Хотя большинство тахт имеют неразборную конструкцию, их небольшие размеры облегчают транспортировку.

Чтобы подобрать подходящую тахту для ваших нужд, загляните в каталог интернет-магазина. Не стоит недооценивать удобство и эргономичность этой категории мягкой мебели. Дайте тахте шанс поразить вас своей практичностью и стилем.

Комментарии запрещены.