ЛАНДШАФТ

Как создать красивый цветущий луг?

Устали от шумной стрижки газона? Создайте красочный цветочный луг, полный жизни, вместо короткой зеленой зоны.
До недавнего времени коротко стриженный газон принадлежал каждому коттеджу почти автоматически. Но времена меняются, и при создании садов появляются и продвигаются совершенно другие тенденции — и цветочные луга — одна из них. А знаете почему?

Большое количество растений, особенно клевер и другие травы, служат пищей не только для бабочек, пчел и шмелей, но и для многих других видов насекомых. Поскольку цветущий луг не требует такого ухода, как идеальный газон — его достаточно косить один-два раза в год — сэкономленное время можно использовать для другой работы или, например, для наблюдения за бабочками. Более высокие растения также меньше сохнут в сухой сезон, поэтому почва лучше поглощает осадки.

Итак, как именно действовать при создании цветочного луга?

Прежде всего, необходимо понимать, что создание цветочного луга — это долгий путь — требуется несколько лет, обычно не менее четырех, прежде чем все посеянные виды зацветут. В последующие годы растительность меняется в зависимости от погоды.

Есть два способа выбрать растения, которые мы хотим выращивать на лугу. Конечно, проще всего достать то, что есть на рынке, и купить пакет с семенной смесью. Лично мы сторонники уважения регионализма, то есть посева семян, полученных из окрестностей.

Собирая эти семена, мы получаем экотипы, которые лучше приспособлены к местным условиям, и у них больше шансов, что они прорастут и останутся в насаждении. Это может стать довольно интересным хобби — искать цветы, которые растут в районе, и постепенно переносить их семена на свой луг, может быть весело. Но, пожалуйста, не выкапывайте растения, а собирайте только семена.
Поэтому, если поблизости есть естественный луг, мы будем его косить в то время, когда созреют семена тех видов, которые мы хотели бы иметь на лугу.

И сразу после скашивания переносим это так называемое зеленое сено на свой участок голой почвы и раскладываем слоем примерно в 5 см. Во время сушки сено созревает на нашем будущем лугу, а зимой оно разлагается, и семена достигают поверхности почвы, где начинают прорастать.

Нет ли опасности, что будущий луг пока что зарастет не цветами, а сорняками?

Конечно, они будут там первый год, но если мы их покосим — желательно повыше, чтобы не повредить прорастающие всходы, — посеянные растения постепенно будут расти.
Еще одна прелесть цветочных лугов заключается в том, что сначала мы можем создать базу только из 20 видов и постепенно добавлять другие виды из этой местности.

Конечно, по многим причинам классический газон, содержащий отобранные виды травы лучше подходит для прогулок. По цветущему лугу ходить не очень-то просто, к тому же, когда его топчут, косит тяжелее.

Сад также можно спроектировать так, чтобы на той части, которую вы используете, был традиционный газон, а на менее используемой — луг. Идеально иметь цветочные луга в саду, куда мы ходим в основном осенью, луговые травы также поддерживают необходимых шмелей и других опылителей в саду.
Конечно, необходима хотя бы одна стрижка в год. Срок зависит в основном от типа луга.

Каков видовой состав лугов?

Это зависит от многих обстоятельств — будь то солнечный сухой южный склон или заболоченный участок в долине, высота над уровнем моря и тип почвы также важны — разумеется, нет необходимости объяснять садоводам разницу между щелочной, кислой, песчаной или глинистой почвой. Даже если посеять одну и ту же смесь в разных местах, полученный луг будет выглядеть немного по-разному.

Можно ли порекомендовать конкретные виды на какие-то должности или места?

Нет ни одной смеси, которая была бы применима на всей территории нашей страны. Как объяснили выше, в каждой области есть свои особые условия. Уместно использовать несколько видов клевера — клевер, вика, горох и другие луговые виды, такие как ромашки, колокольчики, васильки.

Комментарии запрещены.