ЛАНДШАФТ

Выращивание базилика: секреты и советы

Вместе с укропом и петрушкой, на наших грядках стал привычной зеленью и базилик. Специфический аромат его листьев удачно сочетается как с овощами в салатах и рагу, так и с рыбными и мясными блюдами. Кто — то больше любит базилик с нежными фиолетовыми листьями. Зелёные сорта имеют более выраженную пряность. Особых сложностей в выращивании базилика нет. В то же время, есть некоторая специфика, связанная с требовательностью к свету и теплу. Поэтому в средней полосе, базилик чаще всего выращивают рассадным способом.

Выращивание рассады

Наиболее подходящей ёмкостью для выращивания рассады базилика будет неглубокий (5-6 см.) лоток. В качестве наполнителя предпочтительней рассадный грунт, желательно заправленный питательными веществами. Не нужно сильно уплотнять грунт, достаточно выровнять поверхность и провести по ней несколько раз крупным гребешком в разных направлениях. Важно уяснить, что семена базилика всходят только при наличии света. Поэтому их не следует заглублять или присыпать грунтом.

Распределяем семена по поверхности как можно более равномерно и увлажняем. Накрыв прозрачной плёнкой помещаем лоток в тёплое (24 – 26 градусов) и светлое место. Через 7 – 12 суток появятся всходы. Если способ выращивания предполагает пикировку, густота всходов не очень важна, главное не затягивать с проведением пикировки. Её следует провести при появлении 2-х первых листочков. Если пикировки не планируется, и растения будут высаживаться на постоянное место из рассадного лотка, распределение растений по площади должно быть близким к такому: между растениями не менее 5 см.

Выращивание на грядке

Учитывая теплолюбивость базилика, высадку в открытый грунт проводим, когда полностью минует угроза возвратных заморозков. Уберечь сеянцы базилика от повреждения низкой температурой сложно, лучше не рисковать. Место для высадки должно быть хорошо освещённым и плодородным. Почва должна быть достаточно рыхлой, для хорошего обеспечения корневой системы кислородом. Желательно, чтобы грядка не сильно продувалась ветром. Для успешной приживаемости рассады, желательно за пару недель до высадки выносить рассаду на улицу на несколько часов. Закалённые таким образом растения, быстрее адаптируются на новом месте и начнут активно развиваться. Поливы должны быть умеренными.

Почва не должна быть чрезмерно увлажнённой, но и не слишком сухой. В течение первых 2х недель, если стоит жаркая солнечная погода, рассаду желательно затенять лёгким агроволокном
https://nasha-stroyka.com.ua/agrovolokno/, во избежание ожогов нежных молодых листьев. Схема посадки должна обеспечить растениям достаточную площадь питания. Учитывая, что при благоприятных условиях и правильном уходе кустики базилика будут разрастаться, расстояние между растениями не должно быть меньше 20 см. Начинать срывать зелень нужно, когда на растениях сформировалось по 6 – 8 листьев. Обязательным приёмом является прищипка верхушки побега. Это способствует разрастанию куста в ширину. Нельзя допускать цветения, оно огрубляет вкус и нежность листьев.

Соблюдение этих не сложных условий, позволит иметь пряную и нежную зелень базилика до первых заморозков. Часть урожая можно сохранить в замороженном виде, либо высушить. Тогда и зимой сказочный аромат будет радовать воспоминаниями о лете.

Комментарии запрещены.