ЛАНДШАФТ

Посадка растений осенью

Именно осенью специалисты рекомендуют пересаживать молодые растения и пополнять его новыми деревьями. Это связано с тем, что при не слишком высокой температуре, растения быстрее укореняются. К тому же почва напитана влагой и значит, корни начнут активнее развиваться, также потребуются субстраты для посадки растений.

Осенью питомники предлагаю саженцы всех сортов, и можно найти тот, который идеально пройдет для сада.
Правда специалисты советуют сажать косточковые культуры (вишню, алычу и так далее) весной. Ведь зима может быть суровой, и прийти рано, когда саженцы не успели приняться.

Как хранить зимой

Купленные осенью деревца можно хранить в специально вырытой ямке (прикопе), выбрав для этого место, защищенное от ветра и прямого солнца. Чтобы их не погрызли мыши или другие грызуны, можно использовать специальный материал, которым обматываются тонкие стволы. И еще вокруг расставляют приманки.

Что лучше сажать осенью

Кустарники и ягоды лучше сажать именно осенью. Она после зимовки начинают активно расти, как только стает снег. К лету на растениях формируется хороший куст.
Поздним летом или ранней весной сажаются отдохнувшие луковицы тюльпанов, крокусов и гиацинтов.

Однолетние цветы тоже рекомендуется сеять под зиму. Они отлично перенесут зиму и начнут развиваться весной, пока в земле достаточно влаги.

Некоторые виды овощей тоже сажают осенью. К ним относятся:
• Чеснок;
• Некоторые сорта лука;
• Морковь.

Почему лучше сажать осенью

Опытные садоводы понимают, что сажать деревья и куста в прогретую за лето почву гораздо лучше, чем весной, когда грунт долго прогревается и до самого мая сохраняется возможность заморозков.
Чтобы посадке садовых культур была успешной, нужно учитывать целый комплекс факторов:
Прогнозы на зиму. Важно знать, как скоро она наступит и какой будет, по мнению синоптиков. Если предполагается, что она наступит рано и будет суровой, то лучше отложить высадку саженцев до весны, особенно если регион расположен на севере.
При наличии большого количества мышей и других грызунов, перед высадкой лучше избавиться от них, чтобы сохранить молодые растения.
Если дача находится далеко от дома и не охраняется, то существует вероятность, что саженцы просто украдут за время долгого отсутствия. Поэтому стоит подумать о возведении забора вокруг участка.
Конечно, при осенней высадке существует возможность, что саженцы не перенесут сложную зиму. Но если они успеют укорениться, то весной они будут крепкими и быстрее начнут расти.

Комментарии запрещены.