ЛАНДШАФТ

Как правильно благоустроить земельный участок?

Сейчас после завершения майских праздников в самом разгаре сезон дачных работ. О том, как правильно благоустроить участок возле своего дома и об особенностях ландшафтного дизайна рассказывает Екатерина Ларионова.
Предположим, человек купил или построил дом и хочет благоустроить участок. Традиционный вопрос: с чего ему начать и какой должен быть план работ?

Еще до того, как дом приобретен, когда человек выбирает участок, он должен иметь геоподоснову или топосъемку участка. Это документ, с которым придется работать строителям, архитекторам, ландшафтным дизайнерам и другим специалистам много раз при различных ландшафтных работах. Такой документ, прежде всего, позволяет определить уклон земли. Это важно, потому что когда, например, весной тает снег, вся вода стекает под определенным уклоном, и, если не учтен рельеф, то она может стекать на дом и размывать фундамент.

Весь ландшафтный дизайн строится на земляных работах, и если такого документа нет, надо исправлять уклон вручную, заказывать съемку, иначе растения, которые вы посадите у себя на участке, с большой долей вероятности могут погибнуть.

Какой следующий шаг?

Далее человек должен понять, что у него будет: сад, газон с кустарниками без сада, огород, овощные грядки и т.п., так как все эти растения требуют определенных условий. Место для них на участке грамотно может определить ландшафтный дизайнер. Когда дом уже построен, не всегда по факту его расположения на участке можно все предусмотреть. Так что, с самого начала, еще до строительства дома, надо определиться, какое благоустройство и ландшафтное оформление будет на участке, и на стадии проектирования донести это до ландшафтного дизайнера.

Лучше когда ландшафтный дизайнер работает в паре с архитектором – как правило, архитектор может и порекомендовать хорошего ландшафтного дизайнера.

А как часто заказчики так продумано с самого начала делают проект участка вместе с ландшафтным дизайнером?

К сожалению, редко. На этом стараются экономить, что выливается в то, что в конечном итоге людям по много раз приходится пересаживать растения, если те еще не погибли.

Что делать после того, как человек определился с целями?

После того, как есть перечень целей, объектов ландшафтного дизайна, надо, чтобы грамотно были проведены подготовительные земельные работы. Это самый дорогостоящий этап. Такие работы включают в себя, прежде всего, дренаж – отвод воды от участка и вывоз дерна (дерн — густо заросший травой, скрепленный корнями многолетних растений верхний слой почвы). Затем, нанесение плодородной почвы. И, наконец, правильную инсоляцию – естественное освещение участка в течение дня.

Как правило, это процесс занимает пару-тройку месяцев. Поэтому, чтобы к концу лета был парк, к концу апреля – началу мая надо начинать земельные работы. В течение лета эта земля будет становиться более плодородной, и тогда в конце августа можно посадить растения. От голой земли до благоустроенного участка должно пройти минимум 4-5 месяцев.

Где человек, который только начинает знакомиться с ландшафтным дизайном, может набраться опыта?

Человеку в итоге самому надо будет за парком следить, и надо понимать, сколько денег потребуется ежегодно на поддержание парка в хорошем состоянии. Ну а у кого есть возможность, за границей обязательно стоит побывать в крупных публичных парках в больших городах: садах Боболи (Флоренция), парке Тюильри и Версале (Париж), Риджентс парке и Кью гарденз (Лондон).

Какой следующий этап после того, как сделаны земляные работы, и человек получил информацию о растениях?

Надо довериться профессионалам и позволить им творить. Хочу отметить, что ландшафтный дизайнер может в итоге порекомендовать садовника, так как важна не только концепция, но и дальнейшее ее поддержание в хорошем состоянии в течение многих лет.

Какие элементы Вы можете посоветовать сделать на участке?

Очень важно, чтобы благоустройство участка содержало правильное покрытие дорожек. Я советую проложить удобные для себя тропинки и там сделать укрепленное покрытие с красивым оформлением.

Следующий элемент – это лавочки, скамейки, но они нужны, если участок большой. Впрочем, если с самого начала место для лавочки не предусмотрено, вставить ее потом, в удобном и красивом уголке участка, бывает сложно.

Хорошо, когда на участке есть беседка и пергола. Но надо быть аккуратными, так как зимой в нашей полосе выпадает много снега, а чистить крыши, как известно, очень тяжело. Таким образом, надо учитывать специфику наших снежных зим. Но вообще – беседка, можно сказать, знаковый созерцательный элемент.

А что не рекомендуете делать на участке?

Не рекомендую делать прудики и фонтанчики, так как реально в нашем климате функционируют они 2-3 месяца в году, остальное время это заболоченное место, где заводятся лягушки, комары и мухи. За такими элементами тяжело ухаживать, особенно зимой. Если у Вас маленький участок, лучше там канавок не выкапывать.

Какой элемент наиболее экономичный, но при этом привлекательный?

Можно сделать альпийские горки – они хорошо зонируют участок. Они очень его украшают — там сажаются разные растения, которые все время цветут, они достаточно неприхотливые. Я всем советую этот элемент.

Ну а самый бюджетный вариант – это проложить дорожки, раскатать рулонный газон, поставить беседку-качалку и мангал. Это будет такой минимальный, но вполне уютный ландшафтный дизайн начинающего садовода-любителя.

Какой он сегодня – современный ландшафтный дизайн в загородных домовладениях? Есть ли какая-то мода?

Кризис существенно сократил затраты на земельные работы. Это была французская мода. Сейчас люди стали тяготеть к минимализму и английским естественным пейзажным паркам, чтобы не требовалось особого ухода, достаточно было бы подстричь газон и ветки у деревьев.

Что Вы можете пожелать тем, кто собирается заняться благоустройством своего участка?

Я всем желаю всерьез заинтересоваться темой ландшафтного дизайна. Так как это очень созидательное занятие – знакомство с природными процессами, соотнесение их со своей жизнью. Я знаю много примеров семей, где мужчины-бизнесмены имеют такое хобби, как ландшафтный дизайн, находят на это время и получают от этого удовольствие. Поэтому тем, у кого есть такая возможность, надо стремиться к собственному парку, собственному садику. И важно еще, чтобы человек хотя бы на первой стадии работ по организации участка прибегал к помощи профессионалов, чтобы не совершать дорогих ошибок.

Комментарии запрещены.