ЛАНДШАФТ

Как использовать лепестки роз

Каждый подаренный букет хочется сохранить как можно дольше, но, к сожалению, живые цветы рано или поздно вянут и когда-то шикарный букет приходится выбрасывать. Но если это был букет из роз в котором вам поможет доставка букетов Харьков, не стоит торопиться и отправлять его в мусорное ведро. Сначала можно собрать бутоны, а как использовать лепестки роз, можно узнать из нашего материала.

Роза известна своими полезными свойствами, а лепестки роз используют с разными целями. Наиболее востребованы соцветия этого цветка в косметологии. Высокое количество полезных витаминов и минералов, что содержатся в лепестках роз, позволяет создавать эффективные средства по уходу за телом. Например, селен предотвращает процесс старения клеток, хром из сахара делает глюкозу, а благодаря цинку волосы и ногти будут здоровыми. Так что наш совет «покупайте розы почаще», например на сайте «илюзион» можно купить недорогие розы с доставкой на дом, а если вы еще не уверены в полезных свойствах данного цветка, то читайте статью дальше, а заказать крсивый букет вам поможет kvitolux.com.ua

Лепестки роз могут быть использованы и в качестве чая – обычно сухие лепестки добавляют в обычный чай. Из лепестков этого прекрасного цветка можно приготовить отвар, который оказывает положительное влияние на сердечную деятельность. Кроме того, благодаря отвару можно избежать бессонницы, плохого настроения и головной боли.

Розовая вода, приготовленная из лепестков, поможет сохранить и продлить женскую красоту. Для приготовления этой особой воды понадобится сложить десять ложек высушенных лепестков в посуду из стекла и залить одним литром кипятка. Охлажденный отвар процеживают и применяют по назначению. Известно, что розовая вода сужает поры, снимает раздражение, не допускает появление морщин, а, следовательно, продлевает молодость. Для достижения более впечатляющих результатов, можно приготовить розовую маску. Эта маска очень проста – нужно всего лишь смочить ватные диски в воде из лепестков и приложить их на очищенное лицо на двадцать минут. Положительно сказываются на состоянии кожи и протирания замороженными кубиками льда.

Порадовать и побаловать себя можно с помощью ванны из лепестков роз. Для её приготовления потребуется несколько роз, которые нужно разобрать на отдельные лепестки, а затем сложить их в банку и залить минут на тридцать водой. После того, как настой будет готов, его выливают в ванную вместе с лепестками. Добавленный в ванную свекольный сок только усилит положительный эффект от процедуры. Благодаря этой ванне исчезнет усталость и тревожность, кожа станет чище.

И невозможно не рассказать об еще одном способе того, как использовать лепестки роз. Очень вкусное и полезное средство – варенье из роз. Чтобы его приготовить нужно взять свежие розы, отделить лепестки от стебля, промыть их и плотно уложить в банку, пересыпая слои сахаром. Выделяемая лепестками жидкость со временем растворит сахар. Хранить варенье нужно под плотно закрытой крышкой в холодильнике.

Комментарии запрещены.