ЛАНДШАФТ

Рытье котлованов при помощи опускных железобетонных колодцев

Толщина стенок опускного колодца и их армирование определяются статическим расчетом. Насыщенность бетона арматурой принимается в пределах 80 кгм3. Марка бетона, укладываемого в стенки колодца, определяется расчетом. У одной грани опускного колодца устраивают специальные бревенчатые подмости, на которых устанавливают кран грузоподъемностью 600 кг для выемки грунта из колодца. Первую секцию бетонируют на высоту 4 м и после трехсуточного нарастания прочности бетона стенки колодца освобождают от опалубки.

Опускание колодца производится путем выборки грунта из-под ножа поочередно из противоположно лежащих мест. Если даже при выборке грунта из-под ножа по всей окружности колодца он не опускается, значит сила трения колодца о грунт уравновесилась с его весом. Для дальнейшего опускания колодца догрузить его сверху временной нагрузкой — кирпичом, литого чугуна или металлическими балками. По мере опускания колодца разрыхленный грунт из него при помощи бадьи крана удаляют на поверхность. Нож все время должен опережать поверхность срезаемого грунта в колодце не менее чем на 0,5 м. Закончив опускание колодца в грунт на высоту 4 м, производят наращивание железобетонных стен колодца на требуемую высоту.

В малоабразивных грунтах (глины, суглинки) или в мелкопесчаных, сильно насыщенных водой, железобетонный колодец иногда опускается слишком быстро и нож опережает поверхность выемки грунта на глубину больше 0,5 м. В этих случаях внутренние стенки колодца следует при помощи подсыпки грунтом для создания дополнительной площади трения и замедления осадки всего колодца. В некоторых случаях после опускания колодца до требуемой отметки на дне его укладывают железобетонное днище так, чтобы концы днища заходили под пяту колодца, вследствие чего возможность дальнейшей осадки полностью исключается.

Комментарии запрещены.