ЛАНДШАФТ

Приготовление блюд

Отправка горячей пищи. Горячая пища разливается раздельно, по компонентам. Маркированные термофоры ставятся в соответствии с заданными составами блюд на поддоны и отвозятся к крупным потребителям. Компоненты блюд после снятия крышек могут быть подогреты в термофорах. Охлаждение, замораживание, упаковка.

Охлажденная и замороженная птица может расфасовываться в пакеты из полиэтиленовой пленки в виде укрупненных связок или отдельными порциями. Пакеты из пленки наполняют вручную, закрывают с помощью зажимов и штабелируют, после дополнительного нагревания и охлаждения, на плоских поддонах. Замороженная птица расфасовывается на упаковочной поточной линии и доставляется на тележках в периодически работающий морозильный туннель. Расфасовка охлажденной пищи на отдельные порции производится на сервировочном конвейере. В морозильной камере температура в их сердцевине доводится до -10°С и ниже.

Складирование и отправка готовых блюд. Готовые блюда хранятся в охлаждаемых складах и низкотемпературных холодильниках. Штабелируемые на поддонах охлаждаемые пищевые изделия вдвигаются, установленные друг над другом в три ряда, на стеллажи. Таким же способом устанавливаются и замораживаемые пищевые изделия в морозильных камерах. Горячая пища транспортируется в подогретых термофорах на закрытых автомобилях.

Для отправки охлажденной пищи используются предварительно охлажденные транспортные емкости и автомобили-рефрижераторы. Замороженная птица вывозится на специальных автомобилях. Прежде чем поставляемые компоненты попадут в производственный цех, они должны пройти предварительную обработку. Ширина производственного цеха играет решающую роль в определении общей ширины здания. Эта кухня служит основным ядром всего предприятия и располагается в его середине. Производимые готовые блюда или их комопоненты сохраняются до момента вывоза в охлажденном или замороженном состоянии.

Комментарии запрещены.