ЛАНДШАФТ

Составляем схему посадки растений на участке

Какие растения и в каких местах выращивать на участке? Зелёные насаждения меняют окружающий мир и тем самым влияют на наше психологическое состояние, а ещё цветы, трава, кустарники и деревья создают определённый микроклимат в доме, оказывая воздействие на физическое здоровье человека.

Использование растений в ландшафтном дизайне надо начинать планировать в январе или феврале, чтобы к началу посадочного сезона точно знать какие семена и саженцы потребуются. Заранее разработанная посадочная схема поможет сэкономить время, деньги и будет хорошим подспорьем для достижения собственных целей в обустройстве жилого пространства.

Планирование участка начинается с чертежа на бумаге

Удобный сад и огород начинается на бумаге. Рассмотрим 5 шагов для планирования расположения растений в ландшафтном дизайне.

Составляем список растений которые нравятся визуальны или нужны по другим причинам на участке.
Схематически рисуем план участка на бумаге, обязательно помечая: забор, гараж, хозяйственные постройки, тропинки и так далее. Отмечаем стороны света и учитываем что между группами растений должно быть пространство, растения не должны быть кучно посажены. Хорошо если на схема будет отмечено направление преобладающих ветров.
Планируя выращивать новые растения проконсультируйтесь со специалистом или найдите информацию в интернете.
Размещая растения на участке учитывайте характер использования данной зоны, если она предназначена для отдыха — располагайте соответствующие растения; если это зона приготовления пищи — здесь уместна другая зелень и так далее.
Учитываем совместимость растений, некоторые растения угнетают соседей по грядке.
Учитываем рельеф и стороны света

Расположение дома и дополнительных построек должно учитывать стороны света и направления господствующих ветров. Об этом надо думать и при планировании расположения деревьев, кустарников, цветов, альпийской горки и так далее.

Каждый участок индивидуален и стремление у людей разные, поэтому нельзя дать универсальный совет где и в каком количества должны находится растения. Ограничимся ключевыми советами.

В низинах и оврагах почва долго сохраняет влагу и грунтовые воды здесь ближе к поверхности, на таких участках надо сажать растение не боящиеся сырости и недостатка света.
Приподнятые зоны участка, склоны холмов, подвержены воздействию ветра, который быстро высушивает и истощает почву. Вокруг холмов целесообразно выращивать кустарники и деревья — они сохранять почву от выветривания и высушивания.
На склонах оврагов и холмов посадки надо выполнять в виде террас поперёк направления склона.
Если большая часть участка расположена в низине или грунтовые воды расположены близко (постоянно сырой грунт) — грядки надо располагать с юга на север. При такой планировке солнце будет максимально прогревать и подсушивать почву.
Если участок находится на возвышенности, почва песчаная и лёгкая — грядки располагайте с востока на запад. При такой планировке тень отбрасываемая растениями сохранит влагу в почве и будет способствовать равномерному прогреванию участка.
На северной стороне участка полезней размещать деревья и густые кустарники — они уберегут вас и остальные растения от северного ветра.
Южная сторона рассчитана на теплолюбивые и устойчивые к недостатку влаге растения.
Планируем форму и ширину грядок
Форма грядок зависит от нескольких факторов:

размер будущих растений;
размер и форма участка;
удобный доступ к растений для обслуживания;
особенности ландшафтного дизайна;
оптимальный размер грядок в ширину от 60 см. до 1 метра.
Планируя размер грядок учитывайте такие факторы.

Для низких участков с высоким расположением грунтовых вод надо делать насыпные грядки отгороженные от тропинок. Отгораживать можно любыми подручными материалами: доска, шифер, кирпич и так далее. Делая насыпные грядки можно просто и быстро улучшить качество почвы.
Дорожки между грядками надо делать максимальные широкие.
Учитываем влияние растений друг на друга

Комментарии запрещены.