ЛАНДШАФТ

Семь идей для дачного участка

В разгар дачного сезона мы представляем вам интересные идеи для обустройства декоративного сада на загородном участке.

С давних времен сады считались представительством рая на земле, возвращая людей в сад Эдема; служили местом для отдыха, игр, а также имели немалое практическое значение, к примеру, использовались для выращивания растений в медицинских целях.

1. Довольно непросто воспроизвести роскошные Версальские сады на участке, составляющем несколько соток. Поэтому для существенной экономии места французский ботаник Патрик Бланк придумал вертикальные сады — фитостену или систему фитостен, представляющую совокупность живых растений, которые размещены вертикально в специальных конструкциях. Такое решение позволяет оформить внешние стены домов и озеленить пространство жилых помещений. Кстати, самый большой вертикальный сад находится в итальянском городе Роццано, где на площади 1263 кв.м поместилось 44000 различных растений. Элементы парка Фиордалисо (Fiordaliso) собирались по частям и выращивались в теплицах в течение года.

2. Креативный дизайн сада может быть основан на чувственном восприятии его элементов. Именно по такому принципу спланирован «Сад пяти чувств» (Jardin des Cinq Sens) во французском средневековом городе Ивуар на берегу Женевского озера. Растения в нем можно созерцать, потрогать на ощупь, попробовать на вкус, послушать и почувствовать запахи. Идея основана на разделении сада на несколько зон, где выращиваются растения того или иного типа. Внутренние сады паркового лабиринта содержат растения, которые сочетаются не только по цвету, но и по запаху, а музыкальным дополнением являются миниатюрные фонтаны и клетки с певчими птицами.

3. Пожалуй, одно из самых распространенных решений для небольших садов — это альпийская горка, которая представляет собой сочетание живых и неживых природных элементов, напоминающее естественный горный ландшафт. Основные правила для подобного садового решения: рельеф должен быть неровным; при оформлении используются скальные породы камней, которые отличаются по форме; в качестве дренажного слоя лучше использовать керамзит или речной песок; для оформления альпинариума больше подходят дикорастущие растения, например, можжевельники, карликовые хвойные деревья, эдельвейс и альпийские незабудки.

4. Садово-парковое искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников называется топиар. Оно крайне популярно для оформления садов на Западе и позволяет придавать растениям различные причудливые формы — животных, людей, архитектурных сооружений и т.д. В Европе топиар появился со времени Римской империи, где кустарники подстригались в определенных геометрических формах, а в Японии он тесно связан с искусством бонсай. Сады Маркессак (Les jardins de Marqueyssac) признаны одним из шедевров ландшафтного дизайна. 150 тысяч самшитов, некогда посаженных вокруг замка VII века его владельцем Жюльеном де Кервелем, имеют самые причудливые формы.

Классический топиар подразумевает придание кроне кустарника или дерева декоративной формы. Единственная проблема связана с трудоемкостью для поддержания формы растений и ежедневной работой в саду. Решением для дачных участков являются скульптуры топиари — каркасные фигуры, набитые грунтом и мхом, которые обрамляются травянистыми и вьющимися растениями. Такие фигуры имеют самые причудливые формы и прекрасно подходят садоводам-любителям.

5. Бонсай или искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре появилось в Китае за несколько веков до нашей эры. Миниатюрные растения характерны для восточных садов и придают участку изысканную утонченность. Один из самых красивых парков бонсай в мире находится в Южной Корее. «Энергичный Сад» (Spirited Garden) следует философии слияния с природой. Он разделен на тематические участки и содержит множество элементов, характерных для восточных садов: рокарии, островки суши посреди прудов, водопады и камни художественной фактуры.

6. Скульптурные сады не требуют большого размаха участка и придают ему атрибуты сказочности. Фигуры гномов и других вымышленных персонажей могут украшать самые разнообразные дачные участки. Для вдохновения можно взять скульптурный сад Бруно Торфса в Астралии. Парк, который больше напоминает естественный лесной массив с хвойными растениями и папоротниками, украшен глиняными фигурками мистических персонажей — фей, гномов и эльфов. Пространство напоминает сцены из произведений Толкиена и служит достопримечательностью для туристов со всего мира.

7. Еще одним традиционным элементом декора дачного участка являются миниатюрные пруды и фонтаны. Есть два варианта создания пруда на садовом участке — с помощью готовой емкости из пластика или бутилкаучуковой пленки, для более масштабных проектов можно использовать бетон. Однако это более трудоемкий вариант строительства, требующий дополнительной гидроизоляции. Пруды украшаются фонтанами, подсветкой и водными растениями. Если вы хотите, чтобы в пруду жили золотые рыбки, но не стоит забывать о насосе-аэраторе, который действует по принципу аквариумного, но имеет большую мощность для очищения воды.

Комментарии запрещены.