ЛАНДШАФТ

С чего начать обустройство загородного участка

Прежде всего, стоит понимать, что общая композиция всего ландшафта должна гармонировать с окружающей природой. Достичь подобного эффекта можно, если к разработке проекта дизайна участка загородного дома подойти со всей ответственностью, тщательным образом подбирать нужные материалы, начиная от простейших растений и заканчивая сложной системой дренажа и освещением.

Заранее стоит продумать наличие садовых дорожек и их расположение, обозначить место установки фонтана или обустройства декоративных уголков с использованием камней и мини-скульптур. Любое решение зависит лишь от вашего воображения, финансовых возможностей и параметров самого участка. Что следует знать при подготовке участка к работам? Первым делом выравнивается грунт. После чего — высеивается газонная трава. Такой подход позволяет обеспечить ровный и аккуратный вид газона. Впоследствии будет достаточно просто избавиться от сорняков. Для защиты от лишних осадков в виде поливных и дождевых вод обязательно создается отвод. За счет этого исключается возможность гибели молодых побегов от переизбытка влаги. Молодые растения получают доступ к достаточной циркуляции воздуха, что защищает их от гибели и появления различных дефектов. Добиться такого результата можно лишь за счет грамотной посадки растений в строгом соответствии с правилами. Если вы планируете оформлять ландшафтный дизайн самостоятельно, помните о том, что создавать красоту на участке стоит до строительства дома и появления иных сооружений на участке. Таким образом вы сможете максимально скорректировать те места, где необходима высадка деревьев, кустарников и прочих растений.

При планировании оформления участка, старайтесь на загромождать газон клумбами, деревьями и садовой мебелью. В противном случае придется регулярно удалять ненужную траву. Кстати, если на газоне вдруг образовались проплешины, их можно легко заменить газонной травкой. Несмотря на то, что пакеты с готовой смесью для газонов достаточно удобны в высадке и не требуют особых знаний в отличие от самостоятельного подбора трав для «зеленого ковра», приобретать их не рекомендуется, поскольку готовые посевные газоны могут быть завезены из теплолюбивых стран, и в нашем климате попросту не приживутся. В крайнем случае — газон окажется очень прихотливым и будет требовать тщательного ухода.

Лучше воспользоваться смесью трав поленицы, овсяница и мятлика. В качестве изгородей идеально подойдут низкорослые хвойники вроде самшита и можжевельника. Эти растения с легкостью впишутся в композицию любого ландшафта и будут сочетаться с другими растениями. Планируя обустроить клумбы и цветники на участке, помните, что подбирать цветы необходимо так, чтобы они могли цвести весь сезон, начиная с ранней весны и до поздней осени. Устройство клумбы стоит наметить изначально. Для ее создания чаще всего используется обыкновенный кирпич, плитка или камень. Нередко клумбы разбиваются на несколько маленьких частей. Это гораздо выгоднее, чем иметь одну большую, которая будет выглядеть большим пятном на фоне общей композиции сада.

Любители камней оценят по достоинству альпийскую горку. Это декоративное украшение не требует особых затрат и без труда впишется в ландшафтный дизайн. Для создания столь необычных построек используются подходящие по размеру камни, а между ними высаживают цветы. Чаще всего это бывают анютины глазки, примулы или другие растения, цветовая гамма которых соответствует общему дизайну участка. В создании мини-пруда на участке вовсе нет сложностей. Для обустройства искусственного водоема используется старая ванна, которую необходимо перекрасить в черный цвет, обтянуть черной пленкой, а затем закопать. Рядом с мини-прудом высаживают влаголюбивые растения и подводят освещение. Саму ванну по краям выкладывают цветными камнями.

Комментарии запрещены.