ЛАНДШАФТ

Особенности планирования огорода и выращивания овощей

Любой огород – это результат ежедневного труда. И именно от хозяина зависит, что вырастет на его участке. Это будут овощи, или красивые цветы, или редкие фрукты.

1. Каждую весну огородникам приходится думать, как правильно разбить грядки для будущих урожаев. Какие грядки делать? Обычный способ, когда каждый год нужно пахать, копать, размерять по длине и ширине. Либо сделать, собрав каркас из досок или шифера, и заполнив его грунтом с перегноем, компостом, торфом, песком, золой и т.д. одну из таких грядок можно держать под компост, складывая в грядку скошенную траву, сорняки, очищенные от семян, солому, картофельную и помидорную ботву и т.д.

2. Даже маленький участок каждый планирует так, чтобы высадить на него и цветы и овощи. Чем можно себя порадовать? Можно посадить ранние сорта кустовых хризантем, которые начинают цвести с середины июня и астрами. А для еды обязательно посадить томаты и огурцы, перцы и лук – сеянку, петрушку и укроп, салат.

3. В апреле удобряем и вскапываем почву. Если осенью сажали сидераты, перекапываем вместе с сидератами. Рыхлим землю вокруг ягодных кустов и мульчируем торфом, соломой, древесной золой. У кого, что есть под руками.

4. Для томатов и огурцов заранее устанавливаем столбики и натягиваем шпалеры из проволоки в два ряда. Один ряд в 50-70 см от поверхности грядки, второй в 140-150 см.

5. Огурцы в грядку можно сажать рассадой, а можно и сеять. Если посеять семена огурцов в прогретую почву, первые ростки выйдут через 5-8 дней, т.к. всхожесть у огурцов хорошая. Томаты можно посеять и накрыть плёнкой, но лучше высаживать на грядку уже готовой рассадой высотой 6-12 см в торфяных горшочках.

6. Обязательно настроить полив. Можно верхний, а ещё лучше капельный приобрести который можно на сайте https://ugospodara.com.ua/kapelnyj-poliv/. Чтобы почва быстро не высыхала, обязательно мульчировать.

7. Для формирования лозы, огурцы нужно подвязывать, придавая форму растению. Подвязывание спасает плоды от слизняков. Высокорослые сорта томатов также надо подвязать, и по мере подрастания, нижние листья обрезать, чтобы на томаты больше попадало солнце, и хорошо проветривались растения.

8. Штамбовые сорта томатов дают боковые отростки пасынки, которые нужно удалять, формируя один стебель.

9. Кроме раннего, среднего и позднего созревания сортов капусты, есть сорт цветной. Цветная капуста, кроме своих полезных качеств, ещё не теряет свою полезность при заморозке. Цветную капусту высаживают в грунт рассадой, заготовленной заранее. Высаживают её немного позже белокочанной. Уже через неделю после высадки в грядки, цветную капусту необходимо подкормить.

10. Перед посевом редиски, грядку нужно слегка посолить. Тогда в редиске не заведутся червячки. А если ботву посыпать древесной золой, такую «грязную» поросль обойдут вредители.

11. Баклажаны очень требовательны к теплу, поэтому высаживают их в тёплую почву, где много солнца. Поливают баклажаны по мере высыхания почвы. Пасынковать баклажаны не нужно. Собирают вместе с плодоножкой для продолжительного хранения.

12. Воздух, свет и вода имеют огромное значение для растений. При недостатке воздуха, растения задыхаются. Чтобы это не случилось, почву рыхлят. При недостатке света листва желтеет, капуста не даёт кочанов, а редиска уходит в ботву. От недостатка влаги растение высыхает, но при излишестве, выгоняет из почвы кислород, и растение загнивает.

13. Чтобы было удобнее сажать морковь и редиску, семена можно заготовить заранее, ранней весной, посадив семена на туалетную бумагу с помощь клейстера. При высадке в грунт, делаем на грядке бороздки шириной как туалетная бумага и глубиной 5-7 см. присыпаем землёй и поливаем с помощью лейки, чтобы не размыло почву. После посадки поливаем пару недель, пока не выйдут побеги. Затем проводим полив по мере высыхания земли.

Комментарии запрещены.