ЛАНДШАФТ

Туя — золото в саду или на даче, которое будет приумножаться

Осуществляя проектирование ландшафтного дизайна специалисты рассматривают самые различные варианты применения оригинальных деревьев и кустарников, которые на протяжении всего года будут радовать своим жизнеутверждающим видом.

Одним из самых распространённых и преобладающих цветовых решений приусадебного участка всегда были зеленые оттенки.

Но для особых направлений стилистики оформления пространства используются такие деревья, которые имеют необычную окраску кроны, придавая внешнему виду территории буйство красок.

Обязательно обратите внимание на такое дерево, как Туя, которая имеет большое количество разновидностей и конфигураций. Наиболее интересным вариантом является туя западная, имеющая золотистую крону.

Хвоя этого дерева меняет окраску несколько раз. Таким образом в весенне-летний период она золотистая, а зимой становится медной или коричневой, создавая, таким образом, прекрасный вариант дизайнерского решения по оформлению территории.

А озеленение территории приусадебного пространства и парков осуществляется самыми различными методами.

Но, в любом случае, должны использоваться высококачественные посадочные материалы, выращенные в специализированных питомниках.

Именно таким материалом являются различные виды Туи золотистой, среди которых лидирующие позиции занимает красивый и старинный сортов «Gеоrgе Реаbоdy», появившийся в Женеве в середине XIX века.

Пирамидальная стройная крона обладает крупными плоскими веточками и прекрасно впишется в общий вид вашего участка.

Разновидности могут напоминать дерево или кустарник. Но есть такие виды этого растения, как Туя западная «Golden Globe» и «Amber Glow», которые не вырастает выше одного метра и располагают небольшой шаровидной кроной, так как растут очень медленно. Этот факт позволяет использовать это растение в нижних ярусах различных садовых композиций.

А вот Туя западная желтая «Lutea» вырастает вверх до 10 метров, располагая объемной пирамидальной кроной с небольшой приплюснутой хвоей, которая имеет два уровня окраса, таких как блестящий золотисто желтый оттенок и светлый желто-зеленый.

Особенно привлекательно и эффектно применение этого дерева на фоне темно-зеленых насаждений и позволяет воплотить в реальность оригинальные проекты дизайнеров.

Не забывайте, что даже в холодное время года золотистый цвет хвои Туи будет радовать вас и напоминать о солнечных летних днях.

Комментарии запрещены.