ЛАНДШАФТ

Как сделать тропинку или дорожку на участке

Если вы — владелец загородного участка, то наверняка не раз задумывались о том, как правильно и красиво разместить на прилежщей к нему территории тропинки или дорожки, и сделать это так, чтобы они смотрелись гармонично с остальной композицией ландшафтного дизайна, если вы хотите обратится к профессионалам закажите ландшафтный дизайн в Киеве Конечно же, любая тропинка будет смотреться гармонично, если она будет ухоженной, поэтому её оформлению нужно уделить повышенное внимание.

Тропинки

Для создания дорожек можно использовать абсолютно любые материалы и подручные средства. Наибольшей популярностью пользуются сегодня замощенные и бетонные тропинки. Но самый бюджетный вариант — это простые дорожки. Они не требуют больших затрат. Обычно уже готовую тропинку, протоптанную, обкладывают импровизированным бордюром. В качестве бордюра можно использовать камни. Если аккуратно выложить границу дорожки, то вид её будет более привлекательный.

Простые тропинки делают также насыпным способом. Для этого вырывается небольшая траншея с глубиной 15-20 см, дно траншеи застилают геотекстилем и засыпают гравием. Если нет гравия, то можно использовать керамзит или гальку. Контуры тропинки дополнительно очерчивают импровизированным бордюром или покупным пластиковым.

Такие простые тропинки не долговечны, но просты в исполнении и не затратные.

Дорожки

Если вы хотите, чтобы дорожка прослужила долго, то при её изготовлении лучше всего использовать бетон. То есть тропинка заливается бетоном, а для оформления в качестве строительного материала допустимо использовать подручные средства.

На бетонной тропинке можно разместить рисунки, которые делаются на густеющем растворе. Можно использовать готовые трафареты, и с их помощью создавать бетонные плитки красивых и необычных форм.

Также можно использовать остатки плитки и камней. При погружении их в застывающий бетон, имея хорошее воображение, можно создавать различные комбинированные рисунки.

Для надёжных и долговечных тропинок в качестве материала часто используют кирпич, декоративный камень, керамическую или бетонную плитку. Такие дорожки называются мощенными. Работы по их изготовлению более затратные и энергоёмкие, но если соблюдать все технологические правила, то такая тропинка будет служить долго, и с точки зрения эстетики, будет выглядеть гармонично с окружающим дизайном вашего участка.

Комментарии запрещены.