ЛАНДШАФТ

Автономное отопление, системы отопления и котлы

Существует несколько видов систем автономного отопления – это отопление электрическое и гидравлическое. Если вы пожелаете устанавливать электрическое отопление, то вы должны знать о том, что в каждой комнате будет установлен электронагреватель или же электрический кабель для утепления пола.

Гидравлическая система отопления обычно представлена в виде двухтрубной и однотрубной системой. Гидравлическая система отопления в виде одной трубы представлена как закрытая система, открытая система, так и система открытого разлива. В роли теплоносителя на такой системе выступает или антифриз, или обычная вода.

Системы отопления, которые предлагает магазин отопления киев могут быть представлены в виде радиатора, тепловой завесы или конвектора. В свою очередь радиаторы могут быть из чугуна, штампованные из алюминия, из стали, а еще могут быть представленные биметаллические. Также существуют заменители радиаторов и конвекторов – это специальные отопительные приборы, которые соединяют все составляющие представленных приборов – это конвекция и излучение.

Насос в системе отопления является принудительным прибором, который способствует носильной циркуляции теплоносителя в виде воды или антифриза. Для каждой отопительной системы существует свой специальный насос, который приспособлен именно к определенной системе отопления. Если правильно и профессионально произвести монтаж циркулирующего насоса, то он не будет беспокоить вас своим шумом, так как работать он будет очень тихо при правильной установке. Если же монтаж насоса проведен неправильно, то снижается КПД, появляется сильный шум при работе насоса и еще срок эксплуатации при этом тоже значительно уменьшается. Поэтому при монтаже циркулирующего насоса, если желаете, чтобы он прослужил вам подольше, то следует непременно подумать над тем, чтобы пригласить специалиста для монтажных работ при установке.

Отопительная система, в которой есть принудительная циркуляция, достаточно удобна и комфортна, к тому же есть возможность регулировать температуру тепла в помещении самостоятельно.

Естественная циркуляция в системах отопления исключает возможность регулирования в автоматическом режиме. Такая система отопления затребует гораздо больше топлива, трубы устанавливать придется больше в диаметре, что намного дороже обойдется по затраченным деньгам для потребителя. К тому же трубы большого диаметра не слишком хорошо смотрятся вместе с современным интерьером, а иногда и очень даже ухудшают его свои присутствием.

Как уже было сказано выше, что в системе отопления принято применять трубы. Трубы на рынке сегодня представлены из различного материала – это могут быть трубы из стали, из меди и из пластика. Самыми дешевыми считаются трубы для системы отопления из стали. Но стальные трубы быстро могут повредиться коррозией, а это означает лишь только одно – скорая их замена на другие трубы и тем самым дополнительные затраты. Трубы из меди – самые дорогие трубы, но они продолжительное время не будут ржаветь, но вы должны быть готовы к тому, что их сложно установить, для этого обязательно потребуется пригласить квалифицированного специалиста. Трубы из пластика – это самая выгодная цена при приобретении труб, не ржавеют вообще, очень легкие по весу, при монтаже самым важным является пользоваться всеми необходимыми техническими правилами по установке в систему отопления. Разводка для труб может представляться, как в открытом виде, так и в скрытом. Скрытая разводка труб, прячется в стены, после того как отвелась от котла, а открытая разводка – это когда все трубы видны невооруженным глазом. Теплые полы не могут стать главным звеном при системе отопления – они их только незначительное звено в дополнение к отопительной системе.

Система отопления на полу позволяет разогреть воздух высотой до двух метров, что иногда вполне достаточно. Трубы на полу принято укладывать или параллельно или в виде спирали.

Для системы отопления существуют несколько видов котлов – это котлы электрические, газовые и дизельные. В самих котлах теплообменники могут быть сделаны из медного материала, из стали и из чугуна. Самыми безопасными считаются котлы с теплообменниками, которые по весу легкие и маленького объема.

В системах отопления очень важен также водонагреватель, который обычно представлен накопительный или поточный. В поточном водонагревателе вода нагревается по мере поступления тепла, а в накопительном – вода нагревается заблаговременно по заданной температуре.

Теперь вы узнали достаточно, чтобы понять и рассчитать все составляющие, которые потребуются вам для установки системы отопления. Если у вас не было опыта по установке системы отопления ранее, то настоятельно рекомендуем воспользоваться услугами квалифицированных специалистов.

Комментарии запрещены.