ЛАНДШАФТ

Какие факторы следует учитывать при выборе памятника?

Потеря близкого человека — неизбежный момент в жизни каждого. После похорон встает вопрос об упорядочении места на кладбище. У жителей России принято устанавливать монументы на могиле. Сегодня приобрести памятники оптом и в розницу предлагают многие фирмы, специализирующиеся на предоставлении ритуальных услуг. Что же необходимо учитывать, выбирая материал для памятника?

Важные моменты

Наиболее часто такие изделия изготавливаются из:

  • металла;
  • дерева;
  • искусственных материалов;
  • камней природного происхождения.

Решив остановиться на одном из вышеперечисленных вариантов, прежде всего необходимо обращать внимание на качество материала.

Наиболее дешевыми являются памятники из дерева и недорогих сплавов металлов. Сегодня мало кто предпочитает данные варианты, поскольку эти материалы довольно быстро приходят в негодность. Их единственное достоинство — низкая цена.

Следующая группа — конструкции из искусственных материалов (полимергранита, мраморной крошки, полиэфирных смол). Выглядят такие памятники замечательно, на рынке присутствует огромное разнообразие форм и расцветок изделий. Если вы живете в благоприятной климатической зоне или готовы к тому, что через несколько лет изделие придется заменить, можете смело делать выбор в пользу такого памятника. Самые надежные и долговечные — изделия из природных материалов (мрамора и гранита). Это монументы на века, которые с годами не потеряют свой привлекательный вид. Выбирая такой памятник, вы также избавитесь от проблем специального ухода за изделием.

Комментарии запрещены.