ЛАНДШАФТ

Перголы – создание красивого сада своими руками

Каждый дачник имеет желание сделать свой сад самым красивым. Некоторые для этой цели приглашают профессиональных ландшафтных дизайнеров, другие занимаются благоустройством сада самостоятельно. зачастую, не зная элементарных законов и желая обладать самым красивым садом, они на небольшом участке сооружают фонтан, пруд, альпинарий и розарий, что полностью противоречит всем законам. При этом для того, чтобы ваш сад был уникальным, не нужно прикладывать усилия, достаточно красиво сделать трельяж или перголу.

Перголой называют каркас, предназначенный для вьющихся растений. Это одна или группа арок с обрешетками. Пергола http://landshaftdizajn.ru/pergola/порою походит на увитую зеленью беседку, её могут сооружать над внутренним двориком, над садовой дорожкой, тем самым получая укромное прохладное местечко, позволяющее скрыться в зной от палящего солнца и провести время с семьёй или друзьями. Вот когда нужны качественные воздуходувы, то смотрите продажа оцинкованных воздуховодов. 

Трельяжи также предназначены для крепления вьющихся декоративных и лазящих растений. В отличие от пергол, они представляют собой не арочные конструкции, а решётчатые стенки. Такие конструкции прикрепляют даже к стенам дома, скрывая тем самым дефекты отделки. Трельяжи также используют в качестве отдельных сооружений для зонирования пространства. Также они могут нести и функциональное назначение: скрыть хозяйственные постройки, скрыть от посторонних глаз и от соседей всё происходящее на вашем участке.

Перголы можно встретить во всевозможных стилях ландшафтного дизайна: средиземноморский сад, восточные сады. В первом случае используют увитые лианами крыши на террасах и крытые аллеи, в восточных садах применяют конструкция со скошенными концами в поперечных балках, куда вставляются пазы основных балок.

Впервые перголы и трельяжи начали использоваться для поддержания лозы и облегчения сбора урожая в виноградниках.

Комментарии запрещены.