ЛАНДШАФТ

Рациональное размещение

Рациональное размещениеЦентральный подвес способствует лучшему восприятию сигналов водителями, установка по углам создает большие удобства для пешеходов. При центральном подвесе пешеходы, наблюдая за светофором, не могут одновременно следить за проезжей частью, а это особенно опасно при разрешенном правом повороте.

Особенно неудобна высокая подвеска, так как она требует, помимо поворота, еще и запрокидывания головы.

На обыкновенном перекрестке при центральном подвесе используется один светофор; при установке по углам может быть установлено минимум два светофора, но лучше всего использовать четыре. В последнее время широкое распространение получила установка светофоров по углам перекрестка на столбах.

В этом случае светофоры могут применяться односторонние, двусторонние и трехсторонние; они устанавливаются на въездах и на выездах с перекрестка.

Схемы размещения светофоров: a — четыре односторонних светофора на въездах и выездах; б — четыре двусторонних на въездах и выездах с расположением сигнальных знаков под углом 90°; в — четыре двусторонних на выездах и въездах с расположением знаков под углом 180°; г — четыре трехсторонних светофора на въездах и выездах.

Комментарии запрещены.